Asi se confirmaron las comisiones del H. Cabildo de Reynosa

COMISIONES PERMANENTES:

1.- COMISIÓN DE PATRIMONIO MUNICIPAL.

COORDINADOR. – BERENICE CANTÚ MORENO.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA, MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ Y JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

2.- COMISIÓN DE GOBIERNO Y SEGURIDAD PÚBLICA.

COORDINADOR. – JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

MIEMBROS. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ, CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ Y ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

3.- COMISIÓN DE HACIENDA Y GASTO PÚBLICO.

SÍNDICOS MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ.

4.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA Y ASISTENCIA SOCIAL.

COORDINADOR. – MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

5.- COMISIÓN DE ASENTAMIENTOS HUMANOS Y OBRAS PÚBLICAS.

COORDINADOR. – CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS, JUAN GONZÁLEZ LOZANO, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y REYNA DENIS ASCENCIO TORRES.

6.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS PRIMARIOS.

COORDINADOR. – JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

MIEMBROS. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA, JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ, REYNA DENIS ASCENSIO TORRES, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA Y JAIME ARRATIA BANDA.

7.- COMISIÓN LEGISLATIVA.

COORDINADOR. – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.

MIEMBROS. – JAIME ARRATIA BANDA Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

8.- COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO Y COMERCIO EXTERIOR.

COORDINADOR. – BERENICE CANTÚ MORENO.

MIEMBROS. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ, ÓSCAR SALINAS DÁVILA, SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ Y MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA.

9.- COMISIÓN DE MONUMENTOS, PARQUES, JARDINES Y PANTEONES.

COORDINADOR. –DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIZ.

10.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN.

COORDINADOR. – JAIME ARRATIA BANDA.

MIEMBROS. – JOSÉ LUIS GODINA ROSALES, MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX, MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

11.- COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE.

COORDINADOR. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ.

MIEMBROS: – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

12.- COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL Y AGRÍCOLA.

COORDINADOR. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, YESSICA LÓPEZ SALAZAR Y ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

13.- COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA.

COORDINADOR. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ.

MIEMBROS. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

14.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA.

COORDINADOR. – JAIME ARRATIA BANDA.

MIEMBROS. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

15.- COMISIÓN DE CULTURA.

COORDINADOR. – MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX.

MIEMBROS. – BERENICE CANTÚ MORENO Y SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ.

16.- COMISIÓN DE DEPORTES.

COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.
17.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS.

COORDINADOR. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES.

MIEMBROS. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN.

18.- COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL.

COORDINADOR. – NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA.

MIEMBROS. – ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

19.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL.

COORDINADOR. – JUAN GONZÁLEZ LOZANO.

MIEMBROS. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA Y CARLOS ALBERTO GARCÍA LOZANO.

20.- COMISIÓN DE JUVENTUD.

COORDINADOR. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO.

MIEMBROS. – SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ, BERENICE CANTÚ MORENO Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

21.- COMISIÓN DE TURISMO.

COORDINADOR. – SANDRA ELIZAETH GARZA FAZ.

MIEMBROS. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ, BERENICE CANTÚ MORENO Y DENNIS AHUMADA MARTÍNEZ.

22.- COMISIÓN DE DESECHOS SÓLIDOS Y PROGRAMA DE RECICLADO.

COORDINADOR. – YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

MIEMBROS. – MARCO ANTONIO MONTALVO HERNÁNDEZ, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS Y MARGARITA ORTEGA PADRÓN.
23.- COMISIÓN DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO.

COORDINADOR. – SALVADOR DE JESÚS LEAL GARZA.

MIEMBROS. – PATRICIA RAMÍREZ RUIZ, JUAN GONZÁLEZ LOZANO, JOSÉ LUIS GODINA ROSALES, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA, ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS, DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ Y YESSICA LÓPEZ SALAZAR.

24.- COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO.

COORDINADOR. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN.

MIEMBROS. – SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ, MARGARITA ORTEGA PADRÓN Y MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ

25.- COMISIÓN DE VIALIDAD Y TRANSPORTE.

COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ Y JOSÉ LUIS GODINA ROSALES.

26.- COMISIÓN DE DESARROLLO SUSTENTABLE Y CAMBIO CLIMÁTICO.

COORDINADOR. – DENISSE AHUMADA MARTÍNEZ.

MIEMBROS. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES Y MARÍA ESTHER CAMARGO FÉLIX.

27.- COMISIÓN DE ENERGÍA.

COORDINADOR. – REYNA DENIS ASCENCIO TORRES.

MIEMBROS. – YESSICA LÓPEZ SALAZAR Y VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO.

28.- COMISIÓN DE ESTADÍSTICA MUNICIPAL.

COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN Y CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ.

29.- COMISIÓN DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD.

COORDINADOR. – MARGARITA ORTEGA PADRÓN.

MIEMBROS. – VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y BERENICE CANTÚ MORENO

30.- COMISIÓN DE FORTALECIMIENTO Y DESARROLLO MUNICIPAL.

COORDINADOR. – ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS.

MIEMBROS. – MA. TERESA MÁRQUEZ LIMÓN, NANCY ESPERANZA RÍOS RIVERA Y SANDRA ELIZABETH GARZA FAZ.

31.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN ANIMAL.

COORDINADOR. – ÓSCAR SALINAS DÁVILA.

MIEMBROS. – JORGE EDUARDO GÓMEZ FLORES, VICENTE ALEJANDRO GONZÁLEZ DELGADILLO Y JAIME ARRATIA BANDA.

COMISIÓN TRANSITORIA:

1.- COMISIÓN EN TEMAS MIGRATORIOS.

COORDINADOR. – MARÍA DEL ROSARIO RODRÍGUEZ VELÁZQUEZ.

MIEMBROS: – CARLOS ALBERTO RAMÍREZ LÓPEZ, PATRICIA RAMÍREZ RUÍZ, MARÍA ESTHER GUADALUPE CAMARGO FÉLIX, YESSICA LÓPEZ SALAZAR, MARÍA LUISA TAVARES SALDAÑA Y ANA LIDIA LUÉVANO DE LOS SANTOS.